领导班子

首页>关于开行>领导班子>周学东
首页>关于开行>领导班子>周学东
领导班子

周学东

党委委员、副行长

周学东,中共党员,1967年2月出生,1990年7月本科毕业于中国地质大学(武汉),工学学士,武汉大学经济与管理学院经济学在职博士研究生。现任国家开发银行党委委员、副行长。曾在地质矿产部、国务院办公厅工作,2008年12月调任中国人民银行金融稳定局副局长(正局级),2009年起历任中国人民银行条法司司长,南京分行行长、党委副书记、党委书记兼国家外汇管理局江苏省分局局长,营业管理部主任、党委书记兼国家外汇管理局北京外汇管理部主任,金融稳定局局长,办公厅(党委办公室)主任。2020年8月任现职。